Как уволиться до истечения срока предупреждения о сокращении

Добрый вечер. Хотят уволить по сокращению штата. Уведомление показали за 2 месяца. Вопрос следующий, если подписав это уведомление, я нахожу работу до истечения 2 месяцев, то на какие выплаты я могу рассчитывать и как могу уйти ранее двух месяцев?

, Олег, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Олег,  гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации регулируются ст. 180 Трудового кодекса РФ, а в частности:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вопрос следующий, если подписав это уведомление, я нахожу работу до истечения 2 месяцев, то на какие выплаты я могу рассчитывать и как могу уйти ранее двух месяцев?

Олег

То есть, на данный вопрос ответить можно следующее:

 Если работодатель согласиться расторгнуть договор до истечения срока предупреждения о сокращении, то он обязан выплатить компенсацию за оставшееся время до увольнения исходя из среднего заработка, а также за работником сохраняются права, предусмотренные ст.178 ТК РФ, а именно

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
То есть, дав согласие на увольнение ранее срока предупреждения об увольнении работодатель выплачивает 1 средний заработок в виде выходного пособия и компенсацию за оставшуюся часть времени до истечения 2 месяцев..

Олег
Клиент, г. Москва

То есть по факту, даже уйдя ранее 2 месяцев, я могу получить грубо 3 оклада ( чуть больше так как указывается средний оклад з год) :

- то, что отработал из 2 месяцев

- остаток между факт уходом и окончанием даты срока 2 месяцев

- пособие в размере 1 среднего оклада

Верно?

И как мне потом уйти ранее? Написать заявление какое то?