Срок по контракиу закончился как можно уволится?

Добрый день. Брат подписал контракт на 11 месяцев. Срок по контракиу закончился как можно уволится?

, Оксана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

В период мобилизации все контракты срок действия которых истекает продляются автоматически на неопределеный срок до окончания периода мобилизации согласно пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Увольнение по тому же Указу Президента РФ возможно по трем основаниям:

1. В связи с осуждением военнослужащего к лишению свободы (реальному на практике).

2. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет для большинства военнослужащих на период мобилизации).

3. В связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Также есть Указ Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 согласно которого при наличии исключительных обстоятельств допускается увольнение военнослужащего по заключению аттестационной комиссии части на основании решения руководителя органа исполнительной власти в котором военнослужащий проходит военную службу (если ВС РФ, то это Министр Обороны).

К исключительным случаям относится, например признание военнослужащего ВВК ограниченно годным  к военной службе и соответствующее заключение аттестационной комиссии части.

При этом, если контракт заключен о прохождении службы в составе добровольческого формирования, то увольнение возможно по окончанию срока контракта.

Надо внимательно смотреть контракт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите он подписал контракт о прохождении военной службы или службы в добровольческом формировании?

Есть возможность выложить его контракт?

По общему правилу брат не может уволиться по окончании контракта, поскольку по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» он продолжает свое действие вплоть до отмены мобилизации.

Это оговорено и в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

До тех пор пока данный указ не будет отмен или изменен — его контракт продолжает свое действие.

О необходимости принятия отдельного акта, прекращающего мобилизацию было указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).

Таким образом, до того момента пока мобилизация не отменена и сохраняет свое действие — то продолжит действие и контракт.

Уволиться с военной службы пока допустимо по трем безусловным основаниям:

а) по достижении ими предельного возраста

б)  в связи с признанием не годными к военной службе (категория Д)

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На это указывает и судебная практика

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для его увольнения.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия он может обратиться с рапортом в МО РФ.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Если он заключил контракт о службе в добровольческом формировании — то уволиться можно по его окончании если он будет выведен из зоны СВО в пункт постоянной дислокации.

В силу ст. 22.1 ФЗ Об обороне"

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

НО в силу установленного приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 порядком предполагается, что

24. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случаях:
1) выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формированиявне места дислокации воинской части-формирователя или за пределами территории Российской Федерации;

Таким образом, пока он в составе формирования находится на СВО — то он не может быть уволен со службы и исключен из состава добровольческого формирования.

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Следовательно, военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех причин, указанных в вышеупомянутом Указе.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.