Ваше мнение в квалификации данного дела
Подскажите пожалуйста такой вопрос:
Лицо около 7 лет назад, тогда еще в возрасте 17 лет, был задержан за перевозку я предполагаю наркот.средств в особо крупном размере. Потом скрывался все это время от следствия. Несколько дней назад был задержен сотрудниками ППС, по причине того что при обыске было обнаружено незначительное кол-во амфетамина.(0.6).
В данный момент находится в сизо.
Исходя из ст.228.ч.3. и ст.88.ч.6.1 предполагаю что срок д.б минимум 5 лет.? + За сокрытие от уголовного розыска? Плюс за последний эпизод.
Хотелось бы услышать Ваше мнение В квалификации данного дела. СПАСИБО
Информации мало для конкретного ответа.
Одно ясно — совокупность 2-ух статей 228 УК.
За сокрытие от розыска ответственности не будет если только не из СИЗО сбежал. А так данный факт влияет только на сроки давности, точнее на их течение и приостановление.
В зависимости от вещества и массы будет соответствующая квалификация каждого эпизода. Надо учитывать что масса наркотика для уголовного дела за последние 10 лет несколько раз корректировалась. Так что надо проверить — если за 7 лет масса хоть раз вышла за пределы крупного, особо крупного или вообще минимума для привлечения к ответственности, то вменять должны самый легкий вариант.
И еще по обстоятельствам — это хранение и перевозка для себя или в процессе сбыта. В последнем случае это уже 228.1 УК и наказание строже.