Транспортные расходы при ремонте

Добрый день. Мы компания производитель гНовосибисрк. Продали товар оптовому покупателю по договору купли продажи в гМосква. Он его перепродал. Спустя время выявился брак товара. Обязаны ли мы оплачивать транспортные расходы от физ лица до нашего оптовика и далее до нас, а потом обратно по такой же цепочке??

, Евгения, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Евгения

Добрый день Евгения!

Обязанность продавца(изготовителя) в данном плане предусмотрена пунктом 7 статьи 18 Закона о защите прав потребителя:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Вы как изготовитель в данном случае несете убытки в следствии продажи товара ненадлежащего качества.