Предоставление жилой площади от МО РФ

Здравствуйте,

Могу ли я рассчитывать на получения жилья в следующей ситуации:

Я военный пенсионер, капитан 2 ранга запаса

Суть моего вопроса.

Отдал военной службе почти 25 лет, выслуга 34 года. В 2006г. уволен по достижению предельного возраста.

На сегодняшний день проживаю с родителями, пенсионерами, которым необходим постоянный уход (отец-блокадник, капитан 1 ранга, в отставке, инвалид 1 группы, мать- инвалид 1 группы). Семья (жена, дочь) проживает отдельно в однокомнатной квартире, принадлежащей моей матери.

В период прохождения военной службы на Дальнем Востоке получил жильё, а при переводе к новому месту службы сдал и получил соответствующие документы о сдаче жилья. В настоящее время ни я, не члены моей семьи жильём от МО РФ не обеспечены. Этому свидетельствуют предоставленные копии документов.

В период прохождения военной службы подавал заявление на постановку на очередь в жилищную комиссию по последнему месту службы, но получил отказ. В дальнейшем жильё мне предоставили родители, для временного проживания и мне его засчитали, что я обеспечен жильём по нормам СПб. (1-комнатная квартира общей площадью 34.5 м).

Неоднократно обращался по жилищному вопросу к Начальнику Управления строительства, инженерного обеспечения и расквартирования ВМФ РФ, но безрезультатно.

  • Начальнику Управления строительств~
    .doc
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Граждане, уволенные с военной службы, ..., не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Что Вам отвечали в Управлении строительства?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Управлении строительства, инженерного обеспечения и расквартирования ВМФ РФ мне ответили кратко, что жильём я обеспечен на семью по нормам СПб, и жилплощадь у Вас в наличии.

Хотя, как я говорил, жильём меня обеспечили родители, раньше была приобретена на собственные средства однокомнатная квартира.

Я высылаю моё письмо, которое было отправлено в Управление.

однокомнатной квартире, принадлежащей моей матери.

Андрей

приобретена на собственные средства однокомнатная квартира

Андрей

Вам что-то принадлежит?

Каков полный ответ Управления?

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Учитывая тот факт, что Вы уволились в 2006г., на момент увольнения не были признаны нуждающимся в получении жилья, отказ в постановке в очередь на получение жилья Вы не обжаловали, то на 2014г. претендовать на жильё от Министерства обороны Вы к сожалению не можете, при определённых условиях можно рассматривать вопрос о получении жилья встав на очередь в администрации района где Вы проживаете.

Вы обращались в 2008г., сейчас 2014г. если Вы были не согласны с ответом, то надо было обжаловать его в то время, сейчас все сроки прошли.

Предлагаю подойти на консультацию в городскую коллегию военных адвокатов