Алименты на ребенка если не были в браке, а зарплата отца ребенка серая

как подать на алименты( какие документы для этого нужны и куда обращаться) на отца ребенка если не были в официальном браке. зарплата у отца ребенка серая, то есть минимальная официальная зарплата+ хорошие проценты. т.к. ребенку до 3-х лет и я не работаю, могу ли я претендовать на алименты фиксированные.

, Валерия, г. Тамбов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Если Вы уверены, что отцом ребенка является именно тот, о котором пишете, можете взыскать с него алименты при условии, что будет установлено его отцовство. Это можете сделать добровольно, сходив с ним в ЗАГС, если он согласится. Если не согласится, придется отцовство устанавливать в судебном порядке. Для этого Вам надо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. К исковому заявлению следует приложить: 1) копию искового заявления, 2) копию свидетельства о рождении ребенка, 3) копию своего паспорта, 4) копию паспорта ответчика (если будет такая возможность), 5) справку о составе свое (Вашей) семьи), справку о размере заработной платы ответчика.

Для установления отцовства придется провести судебно-молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК). Установив отцовство, суд одновременно взыщет и алименты с отца на содержание ребенка.

Если у него имеется постоянный (регулярный) доход, то в твердой денежной сумме вряд ли получится. Невозможно будет и доказать наличие и размер «серой» зарплаты. Об этом суду никто не скажет и, тем более, не представит соответствующего документа.