Органы опеки запрещают оставлять 12-и летнего ребенка дома одного. Законно ли это?

Опека грозит забрать ребенка в случае если застанут его одного . В результате чего мать двоих детей ( 12 и 1,7 лет ) , разведенная не имеет возможности устроиться на работу . Средств к существованию не хватает , а если исходить из требований опеки , их нет и вовсе . правомерны ли действия органов опеки ? М

, Рачков Дмитрий Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовный Кодекс.
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Госдума намерена ввести ответственность
за оставление ребенка.

Российские депутаты хотят ввести
административную или даже уголовную ответственность за оставление детей без
присмотра. Соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже в самом
начале осени.
Такая инициатива связана с множеством несчастных случаев, в которых дети
гибнут, калечатся или становятся жертвами преступлений просто потому, что они
на длительное время остались без взрослых и оказались предоставлены сами себе.
По словам депутатов, участвующих в разработке документа, основные дискуссии
разразятся вокруг конкретных цифр: в каком возрасте и на какое время дети могут
оставаться без родителей. Можно ли разрешать ребенку самому ходить в школу или
на дополнительные занятия? Можно ли послать подростка в магазин за хлебом?
Может ли родитель сам выскочить в магазин, оставив своего отпрыска делать уроки
или смотреть телевизор?
При выработке мер наказания, скорее всего, будет учитываться международный
опыт. Например, в США вообще нельзя оставлять без присмотра детей до 12 лет. За
выполнением этого закона следят все — и социальные службы, и простые
граждане. Если кто-то увидел запертого в машине малыша или понял, что сосед
оставляет ребенка одного дома, он обязан вызвать полицию. Полицейские решают на
месте — исходя из ситуации и наличия подобных происшествий в прошлом —
ограничиться предупреждением или забрать ребенка в приют до суда. Суд может
назначить самое разное наказание, вплоть до лишения родительских прав.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

А почему орган опеки и попечительства заинтересовался этой семьей? Не потому ли, что мать оставляет своего 1,7 летнего ребенка на 12 -летнего? О каком устройстве на работу может идти речь, если имеется ребенок 1,7 лет. С кем он?