На моей земле по документам числится чужой дом

в 2011 году купила дачу в МО. На участке сельскохозяйственного назначения стоял домик - избушка на курьих ножках. В договоре купли-продажи числится только земля, свидетельство было только на землю. При строительстве своего дома, естественно эту избушку мы снесли и построили на этом месте новый большой дом. Начали оформлять свой новый дом и оказалось, что в БТИ эта избушка числится со своим кадастровым номером. Как теперь быть, как оформить новый дом на себя?

, Ульяна, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Ульяна, здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) в Росреестре о наличии или отсутствии зарегистрированных прав на данное строение. Для выписки Вам надо будет указать кадастровый или условный номер данного строения. Если права не зарегистрированы, то Вы как собственник земельного участка вправе будете подать заявление в БТИ о сносе данного строения и затем оформить свой дом.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вячеслав. А как быть, если права на этот дом на кого-то зарегистрированы?

Это, конечно, ситуацию усложнит, т.к. право надо будет каким-то образом прекращать. Однако, я все-таки думаю, что права вряд ли зарегистрированы, иначе Росреестр бы при регистрации Вашей сделки сделал бы приостановку, т.к. земля без дома не могла быть продана.

Но выписку из ЕГРП в любом случае получить необходимо.