Частная юридическая практика

Я обучаюсь и получаю высшее юридическое образование. После получения диплома планирую заниматься частной юридической практикой. Хотелось бы узнать мнения о том, как лучше организовать свою деятельность? С чего необходимо начать? Какую организационно правовую форму (ООО, ИП) выбрать? В чем могут возникнуть сложности и какие?

, Олег,
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начать необходима с  регистрации ООО или ИП. С правовой точки  зрения ИП зарегистрировать  намного проще чем ООО, минимум документов необходима предоставить в налоговый орган нежели ООО. Регистрация ООО требует заключения учредительного договора, разработки устава, копии протокола учредительного собрания и уставной капитал от 10 000 руб.

Регистрация возможна только по определенному месту (юридическому адресу). Так что решать Вам. В основном  част но практикующие  юристы да и юр фирмы работают по принципу сарафанного радио так что в таком  бизнесе самое главное качественно оказывать юридическую помощь ну и соответственно хорошая реклама  залог успеха.

С Уважением!

У ИП печать не обязательна, а если у Вас  фирма то  обязательно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Хотелось бы узнать мнения о том, как лучше организовать свою деятельность?

Олег

Основное — наличие клиентской базы, остальное является второстепенным.

Какую организационно правовую форму (ООО, ИП) выбрать?

Олег

Это по вашему усмотрению. ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, учредители ООО не отвечают по долгам общества. То есть, создавая ИП есть определенный риск. Но ИП проще в плане отчетности и учета. Вам нужно будет делать отчисления в ПФР, ФСС на себя и платить налог. В вашей ситуации целесообразно выбрать УСН 6%.

В чем могут возникнуть сложности и какие?

Олег

Особых сложностей, я думаю, не будет, если конечно у вас будет достаточно клиентов и вы сможете отвечать по своим обязательствам и у вас не будет накапливаться долг.

Желаю удачи!

по гражданским делам разве я так же не могу осуществлять защиту в судах?

Олег

Если доход будет систематическим, то это будет попадать под признаки предпринимательской деятельности, что в свою очередь влечет ответсвенность по ст.171 УК РФ.

Желаю удачи!

ИП нет необходимости заказывать печать?

Олег

Нет, печать не обязательна.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучше открывать ООО.

Плюсы — не несете обязательств по долгам общества, презентабельнее выглядит.

Минусы. — тяжелая бухгалтерия. Правда на УСН 6% ничего сложного.

ИП — отвечаете всем своим имуществом. Проще бухгалтерия.

Самое сложное — отсутствие клиентское базы.

Насчет ИП и ООО я задумался не из за предвкушения баснословной прибыли. А
по причине того, что в гос. конторы принимают уже С ОПЫТОМ. А актерский
талант использовать для того, чтобы клиент обратился к тебе и уверовал в
победу, при реально небольших шансах — это как-то не совсем порядочно

Олег. По себе скажу. со 2 курса 10 лет работал на дядю. Работал в ГУПе, в коллекторском агентстве, в банке, в консалтинге. Набрался опыта.
Сейчас плотно занимаюсь банкротством, отучился и получил статус арбитражного управляющего и все равно поднять вот так свое дело тяжело без клиентской базы.
Вот так регистрировать ИП сейчас не выгодно, так как платить придется страховые взносы (порядка 40 тыс. в год) в независимости от прибыли.
ООО проще. 5 т.руб. в год на бухгалтера и работай.
И правильно коллеги советуют лучше понабраться опыта у старших коллег.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вам нужно будет регистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП), если будете заниматься сами, не привлекая никого. Будучи предпринимателем по оказания правовой помощи физическим и юридическим лицам, Вы не сможете участвовать по уголовным делам. Надеюсь, Вы уже знаете, что защиту интересов участников процесса может осуществлячть только адвокат (кроме дел частного обвинения).

Зарегистрировавшись как ИП, Вам придется представлять в налоговую инспекцию декларации, платить взносы в ПФР и ОМС самостоятельно. Кстати, адвокаты также платят налоги и эти взносы.

Олег
Клиент

по гражданским делам разве я так же не могу осуществлять защиту в судах?

«по гражданским делам разве я так же не могу осуществлять защиту в судах?»

По гражданским дела осуществляется не защита, а представительство. Защита по уголовным делам.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если Вы планируете работать один, то думаю, что лучше зарегистрироваться в качестве ИП. Если же у Вас будет компаньон(-ы), то тогда лучше зарегистрировать ООО, один из участников будет генеральным директором.

Самое сложное в нашей деятельности — это наличие клиентов. Если люди за хлебом и другими продуктами питания ходят в магазин ежедневно, то здесь без рекламы не обойтись.
Нужно составить бизнес-план, куда в статьи расходов пойдет не только аренда, но и затраты на рекламу.

Также из сложностей: если Вы будете оказывать услуги по представительству интересов клиентов в судах, то будьте готовы, что выигрышные на первый взгляд дела, могут оказаться в итоге проигрышными. А это как то нужно будет объяснить клиенту, а работать с людьми бывает сложно...

P.S. Написала из профессионального опыта.

Уточнение клиента

по гражданским делам разве я так же не могу осуществлять защиту в судах?

Можете и без статуса адвоката. Но идут разговоры, что возможно в скором будущем введут монополию на участие адвокатов в гражданском процессе.

Уточнение клиента

В договоре на оказание юридических услуг печать не нужна?

По закону можно обойтись только подписью, но клиенты подумают, что такой договор не имеет юридической силы.

В Москве печать заказать 600 руб., поэтому, печать — это не проблема.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какую организационно правовую форму (ООО, ИП) выбрать?

Олег

Как частнопрактикующий юрист рекомендую зарегистрироваться в качестве ИП с УСН 6%

С чего необходимо начать?

Олег

Как минимум с рекламы Ваших услуг и поиска первых клиентов, не рекомендую на первых порах брать слишком служные и запутаные дела, можно, не имея опыта «наломать дров»

В чем могут возникнуть сложности и какие?

Олег

именнов поиске клиентов и могут возникнуть сложности, по практике, никогда не беритесь за дело не получив полный комплект документов и информации от клиента, в противном случае можно нарваться на ситуацию при которой у вашего проуессуального оппонента окажутся доказательства о которых Ваш клиент предпочел скрыть информацию

Хотелось бы узнать мнения о том, как лучше организовать свою деятельность?

Олег

По каждому делу, даже если это всего лишь сосотавление иска или жалобы, составляйте договор на оказание юридических услуг в котором прописывайте Ваши конкретные действия

по гражданским делам разве я так же не могу осуществлять защиту в судах?

Олег

В гражданских делах нет защиты, а есть представительство. Вы можете представлять интересы доверителя на основании доверенности

Надеюсь, Вы уже знаете, что защиту интересов участников процесса может осуществлячть только адвокат (кроме дел частного обвинения).

Мурашко Владимир

а как же ст. 49 ГПК РФ и ст. 59 АПК РФ, или вы о них никогда не слышали???

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы рекомендовала Вам открыть ООО. Это выйдет подороже на первых порах — госпошлина 4000 за регистрацию, расходы на открытие счета в банке, заказ печати, но, если дела не пойдут, Вы сможете сэкономить на взносах в фонды. ИП обязано уплатить взносы, даже если не получил прибыли. Как директор ООО, Вы сможете себя отправить в неоплачиваемый отпуск и вообще не начислять зарплату, тем самым избежав обязанности по уплате взносов и НДФЛ с зарплаты. Да и зарплату можно поставить исходя из половины ставки или даже меньше, что также поможет снизить взносы на первое время.

Кроме того, если дела не пойдут, Вам потребуется закрыть ИП, чтобы не платить указанные взносы (сейчас около 20 тыс). ООО же можно не закрывать, просто сдавать периодически «нулевые» отчеты. Вдруг оно еще Вам пригодится?

Олег
Клиент

ИП нет необходимости заказывать печать?

ИП не обязан иметь печать. Обслуживание банковского счета для ИП (если он захочет его открыть) дешевле, чем для ООО (для ООО открытие счета обязательно).

И еще один момент: иногда некоторые безответственные граждане начинают юридическую практику вообще без регистрации в установленном порядке, чтобы посмотреть — пользуются ли их услуги спросом, бойкое ли место для
офиса, как пойдут дела в суде и т.д. Деньги от клиента принимают по расписке и договору между двумя физ. лицами, по таким документам суд без вопросов взыскивает со второй стороны компенсацию расходов на представителя. Но Вы так не делайте, ведь при систематическом характере это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, штраф до 2 тысяч рублей (ст. 14.1 КоАП РФ*).

Для ст. 171 УК нужен или крупный размер извлеченного дохода или крупный ущерб от такой деятельности третьим лицам, что крайне редко случается при разовом характере данного деяния, однако о данном виде ответственности также стоит помнить.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Прочитал все советы коллег и считаю они указали всё верно, обрисовали истины которые Вам уже должны быть известны если вы юрист, принявший решение.

однако для начала деятельности я посоветовал бы начать с подмастерия у какого либо мастера.

попроситесь на практику в адвокатскую контору, к нотариусу или хотя бы в юридическую службу банка или отдела по защите прав потребителей.

покрутившись 3 — 6 месяцев в системе, пройдя пути регистраций обществ, работы с клиентами, и подготовки консультаций, вы сможете познать азы и получить небольшой опыт.

если честно, хоть коллеги и считают что первым делом необходимо зарегистрироваться и только после этого начинать действовать, я бы со своей стороны предложил обратное, тем более если вы пока ещё хотите работать в другой сфере на постоянной работе, а юридической деятельности вы планируете уделять час, 2. то вряд ли имеет смысл арендовать офис и регистрироваться.

предлагаю начать с частных объявлений, попытаться найти хотя бы несколько клиентов потребностям которых вы смоете удовлетворить и после прохождения всех стадий, отработки процесса принимать решения.

а из реального для начала предлагаю найти минимально доходное но познавательное место где вы можете наработать опыт который позволит самостоятельно вести хотя бы лёгкую категорию дел.

не плохой способ поработать на проектах подобных этому.

Олег
Клиент

Я еще не юрист, я будущий юрист

попроситесь на практику в адвокатскую контору, к нотариусу или хотя бы в юридическую службу банка или отдела по защите прав потребителей.

Тихонов Сергей

Горюнов Евгений

Юрист, г. Ивантеевка

Возможно вы не поняли моё сообщение или я что то не так написал, но я не предлагал стать нотариусом или адвокатам, а всего навсего предложил стать бесплатным помощником адвоката, нотариуса или юридического отдела.где можно начать практику. «Сам начал на 3-м курсе с социального педагога и дел по лишению родительских прав».

За деньги устроиться без блата и отличного знания вероятность 0 а вот бесплатно — курьер с допуском к информации возможно..

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олег.

Хотелось бы узнать мнения о том, как лучше организовать свою деятельность? С чего необходимо начать?

Олег

Начните не со своего ИП или ООО, а начните работать на «дядю», т.к. Вы сообщили, что только будете получать диплом о Высшем юридическом образовании.

Но, любой диплом — не означает практический опыт специалиста, к которому будут обращаться случайные клиенты, а не постоянные.

В чем могут возникнуть сложности и какие?

Олег

Во всем могут возникнуть у Вас трудности, пока Вы будете работать — Вы будете учиться получать практический опыт представления интересов клиента в суде.

Многие тонкости — Вы проверите так сказать своим «нутром» и только. Любые советы Вам в этом — будут только косвенно помогать.

Многое зависит не только от умения свои знания и навыки преподносить в нужный момент, но и учиться на ошибках, учиться на проигрышных делах, учиться на жалобах клиентов.

Я очень много могу перечислять проблем, но этого не стоит.

Советую одно Вам, как будущему молодому специалисту --не открывать сразу свое дело, а присмотреться и попрактиковаться своими ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ знаниями в работе, и учиться, учиться и еще раз учиться.

С уважением, Александр.

Вы сами то, хоть раз пробовали стать адвокатом или нотариусом, или «просто» устроиться в банк работать?

Горюнов Евгений

Евгений, я считаю Сергей по делу все сказал, без всяких там  «розовых очков», без мыльных пузырей о моментальных прибылях будущего специалиста «Павла Астахова».

Не сообщил правда о том, что суды по гражданским делам могут идти (это по одному делу)… к примеру земельный спор — до 3-х лет. Весь гонорар улетит в «трубу», а доделывать работу надо. Репутация… куда без нее.

Олег
Клиент

Я и не рассчитываю на огромную прибыль. А свои минусы есть в ЛЮБОМ деле.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

чего необходимо начать? Какую организационно правовую форму (ООО, ИП) выбрать? В чем могут возникнуть сложности и какие?

Олег

Если у Вас уже есть клиенты, то открывайте ООО или ИП (помните только об ответственности ИП своим имуществом) + правильным будет сделать страхование Вашего предпринимательского иска. И все, можете работать.

Или второй вариант, сдайте адвокатский экзамен (поскольку в скором времени все юристы, представляющие интересы клиентов) должны будут войти в адвокатское формирование. Подробнее вот здесь:

pravo.ru/news/view/111743/

экзамены сдать не так сложно, потом откроете свой кабинет (можно дома) и начнете работать. Это — самый лучший вариант для Вас. Если не понравиться адвокатом, то уйти всегда сможете без каких либо проблем.

Справочно — закон об адвокатуре, вот здесь

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148938

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег! Для того, чтобы стать развиттся как юрист необходимо хотя бы три года поработать в других организациях, где есть другие юристы, чтобы у них можно было научиться открывать и регистрировать предприятия, вести дела в судах, писать претензии и ответы на них, сосмтавлять письма, знать договорную работу и основные виды договоров. Ведь договор в принципе может любой студент составит по шаблону, а вот как его составить так, чтобы именно данному предприятию было выгодно (в будующем — клиенту вашей фирмы) непросто. Для этого надо согласовывать свои наработки с начальником юротдела, бухгалтерией, экономистами, директором предприятия. Каждый договор на предприятии пр вязан к планированию, расчетам, бухучету и этого не понять если не поработать на предприятии. Предприятия дают очень хороший опыт. Работая на предприятии можно научиться вести судебные дела по тем догорворам, коиорые были заключены предприятием и не исполнены надлежащим образом. В процессе суда вы научитесь сотрудничать с иными отделами по поводу оплаты, расчета задолженности. Здесь вместо клиента выступают эти отделоы, которые дают информацию для подготовки к суду. Юридические фирмы тоже дают очень хороший опыт. Там в осеновном именно суды и регистрации фирм. Даже элементарно фирму зарегитрировать свою будет гораздо проще после того, когда вы тамих зарегистрируете штук десять. Для того, чобы открывать бизнес, надо сначала повариться в нем простым рядовым исполнителем и брать на заметку все полезные знания и опыт. Тогда вы будете иметь представление о работе юриста в полной мере и сможете принять обективное решение — открывать свою фирму или нет, какую систему налогобложения использовать, ооо или ип открывать, как назначить себя директором, как открыть расчетный счет, как составлять и заключать договора, может на предприячтии и клиентов втихаря себе найдете.

А сразу адвокатом становиться не советую. У Вас все время и силы будут уходить только на то, чтобы искать деньги на взносы в палату, налоги адвоката, взносы в пенсионный и иные фонды, взносы в коллегию или на содержание кабинета, и не останеться времения на поиск клиентов и ведение их дел. Это с учетом того, что у Вас еще и основная работа есть. Не взваливапйте на себя поначалу слишком много. Стать владельцем своего бизнеса Вы всегда успеете. Многие владельцы успешныз компаний начинали работать на дядю и когда все там прохавали и оценили все свои шансы обективно, только тогда открыли свое дело и это было только началом большого и сложного пути.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы собираетесь практиковать в сфере юриспруденции, то первым делом нужно накапливать опыт, а потом уже думать о регистрации ООО либо ИП. Уже сейчас впервую очередь рекомендую пока еще учитесь начинать этим заниматься, действующий Гражданский процессуальный кодекс не требует наличия Высшего юридического образования для того что бы представлять интересы истца либо ответчика в Гражданском процессе. Поэтому рекомендую пока не думать о частной юридической практике, как только решите ей заняться то вопрос о регистрации отпадет сам собой поскольку тогда уже Вы будет обладать достаточными знаниями что бы и определить Организационно правовую форму деятельности и грамотно составить договор об оказании юридической помощи. Пока же попробуйте немного поработать скажем так «на безвозмездной основе», ведь всегда есть друзья с проблемами юридического характера, всегда можно взять на себя такую категорию дел как не осложненные спором о детях и разделом имущества бракоразводные процессы, дела о взыскании алиментов (тут уже можно помимо искового производства познакомиться с приказным ), участвуя в них Вы сможете получить навыки по составлению исковых заявлений, ходатайств, походите по мировым судам. После получения высшего образования полезно будет несколько лет уделить государственной службе (ради практики конечно), немного поработав в Федеральной службе судебных приставов вы при должном внимании будете знать про нее гораздо больше чем те юристы которые там не работали, поработав в Росреестре можно узнать все про сделки с недвижимостью, это все очень полезные знания, особо полезно помучаться на должности секретаря судебного заседания (на этой должности Вы каждый день будете на них присутствовать, смотреть как выступают адвокаты, юристы, научитесь писаным и неписаным правилам поведения в суде). В любом случае практика практикой, но теоретическая база должна быть очень фундаментальной, при этом нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве, причем как в нормах материального так и в нормах процессуального права, профессия юриста относится к одной из так называемых «вечных» профессий, занимаясь этой деятельностью много свободного времени уходит на изучение правового материала

Олег
Клиент

Спасибо большое, я приму к сведению ваши советы. Но, поскольку, Вы проживаете в Петербурге, все равно не поймете, что в провинции все не так. Здесь не реально устроиться ни в Росреестр, ни ФССП, ни даже в качестве секретаря судебного заседания. Всего доброго!

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не думайте, что в Санкт-Петербурге проще устроиться на хорошую работу, чем в провинции. Да, работодателей может быть больше, но хорошее место  чаще всего уходит по знакомым.