Протокол за отсутствие тахографа и тента на самосвале

Добрый вечер! Меня зовут Дмитрий, имею в наличии свой МАЗ самосвал, работаю на нем сам как физ.лицо. Не являюсь ИП., использую автомобиль для собственных нужд.

31.10.2014 Г. я загрузился в г. Гуково углем - это в 100 км от моего дома. В центре этого города , был остановлен инспектором ГБДД. Спросив у него причину остановки, я в ответ услышал о нарушении перевозки груза, а именно отсутствие полога. На что я ответил, что мой груз - не пылит, потому что крупный и влажный, не просыпается, а значит не загрезняет проезжую часть и окр. среду, не закрывает видимость- ни мне, ни проезж. транспорту и уложен аккуратно в уровень бортов! Все мои аргументы, инспектор пропустил ,,мимо ушей". Далее, он запросил наличие тахографа! У меня его, естественно не оказалось. Я сделал фото своего груза,в кузове своего авто и сказал ему о дальнейшей жалобе в прокурат. Он забрал мои документы и,,пропал" на 45мин. Потом принес 2 протокола об этих ,,нарушениях". Я попросил пред. свидетелей для осмотра ,,неправильно перевозимого груза" -,, Это твои проблемы"... Ходотайство я попрасил направить с протоколами ,ко мне в город по месту жить. Что мне делать и кто прав!? Спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

по поводу полога инспектор прав — сыпучий груз должен быть накрыт, по тахографу не прав, если Вы не ИП.

Успехов.