Проблема с дом ру

Добрый день! Был долг перед дом ру 1690, теперь они продали мой долг организации которая выбивает долги, на сколько это законно?долг вырос в двое

, Anna, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте вопрос о том, насколько законна продажа коллекторам долгов, весьма неоднозначен.

С одной стороны в ст.388 ГК РФ, говорится о том, что кредитор должен получить согласие заемщика на продажу долга, если личность кредитора имеет для должника существенное значение. А с другой в ст. 382 ГК РФ, говорится, что «для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором».

Но уведомить вас о предстоящей продаже дом.ру все равно обязан. И должен это сделать в письменном виде под вашу роспись. Если вы такого уведомления  не получали, но при этом вам вдруг стали звонить коллекторы, утверждая, что купили долг, то можно смело класть трубку. Потому как согласно ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.