Предварительный договор

Добрый день!

Зачем оформлять предварительный договор на покупку квартиры и правильно ли вносить в него пункты о задатке?

Олег

, Олег, г. Москва
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Предварительный договор на покупку квартиры оформляется в случае, если стороны  на данный момент не готовы к заключению основного договора купли-продажи. Этот договор позволяет предварительно урегулировать все вопросы, связанные с оформление сделки купли-продажи квартиры, позволяет защитить интересы сторон при отказе одной из сторон в последующем от заключения основного договора. Невыполнение условий предварительного договора позволяет в судебном порядке требовать признания права собственности на квартиру, требовать возврата задатка и др.