Некачественный товар

Добрый день! Я купила андройд в магазине ДНС в г. Ачинск Красноярского края, уже 2 раза телефон был в ремонте ( 2 раза более 30 дней ждала)! Подскажите имею ли я право потребовать возврат денежных средств??? Опять возникли неисправности в нем, а гарантия до апреля 2015...Благодарю.

, Марина, г. Ачинск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, уважаемая Марина.
Я так понимаю Вы приобрели в магазине смартфон, который в свою очередь, является технически сложным товаром!

Таким образом, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Иными словами, если технически сложный товар, который вы приобрели сломался более двух раз, общий срок ремонта превысил 30 дней (к примеру: 1-ый раз срок 15 дней, во 2-ой раз срок 20 дней, итого: 15 + 20 = 35 дней) и каждый раз недостаток был новый (например: 1-ый раз — динамик вышел из строя, 2-ой раз — сенсорный экран перестал функционировать) то в таком случае, в соответствии с приведенной нормой права, Вы можете расторгнуть договор купли-продажи.

Обращайтесь к продавцу с претензией и требуйте расторжения договора и возврат денежных средств за приобретенный товар.

Всего вам доброго и Удачи!
С уважением,
Роман.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

потребитель вправе (согласно
п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей)
:

  • потребовать возврата уплаченной за
    такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели,
    артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или
недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или
затрат времени, или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки
)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

с уважением,

Елена

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены если: — в товаре обнаружены существенные недостатки ( неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки), здесь нужно смотреть одно и то же ремонтировали в телефоне
— еще Ваш возможно вариант —  невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. Сотовый телефон включен в этот перечень.