Возможно ли вернуть долю в наследстве

Три с половиной года назад умерла наша мама. Когда оформляли наследство отец попросил нас с братом отказаться от своих долей дома в его пользу, пообещав сразу оформить на нас дарственные (устно). Прошло уже три года, но ничего не переоформляется. Можно ли отказаться от своего решения и вернуть свои доли?

, Ольга, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Три с половиной года назад умерла наша мама. Когда оформляли наследство отец попросил нас с братом отказаться от своих долей дома в его пользу, пообещав сразу оформить на нас дарственные (устно). Прошло уже три года, но ничего не переоформляется. Можно ли отказаться от своего решения и вернуть свои доли?

Ольга

Добрый день!

В соответствии с частью 3 статьи 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Поэтому по общему правилу отказавшись от наследства вы не можете изменить своё решение и получить в собственность доли. Теоретически любую сделку (в том числе и одностороннюю по отказу от наследства) можно признать недействительной по основаниям указанным в законе, например, если вы были вынуждены отказаться от наследства в силу обмана, насилия, введение вас в заблуждение, но данные обстоятельства нужно будет доказывать в суде (это достаточно сложно).

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, увы, но  вы приняли решение и отказались от наследства в пользу одного правоприобретателя, поэтому отказаться от отказа не представляется возможным, если вы сомневались в порядочности родителя наверное не стоило подписывать отказ. конечно можно попробовать заявить что он обманом заставил Вас это сделать но считаю это маловероятно. увы это жизнь. пытайтесь договориться, а если это не возможно ну наверное смиритесь.