Сокращение беременной при ликвидации

Добрый день! Подскажите пожалуйста,если предприятие( офис) в котором я работала ликвидировали 2 месяца назад(с 25 октября-пошёл 3 месяц) ( с ч 4 ст 81 и п 1 ч первой ст 81 ТК),а на момент ликвидации я была беременна(4 недели).Можно ли обратится в головной офис т.е. положено ли мне декретное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.И вообще на что я могу рассчитывать?Спасибо!

, Екатерина, пгт. Селенгинск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина,

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Если Вас уволили с связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81), но при этом сама организация не ликвидировалась, Вы вправе обратиться в суд за восстановлением на работе в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа либо выдачи трудовой книжки. Т.к. этот срок пропущен Вы можете дополнительно обратиться с заявление о восстановлении пропущенного срока.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

п. 5 В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

С уважением,

юрист Елена Морозова.