Может ли запретить ЖЭК доступ к крыше?

Мы недавно переехали в новую квартиру и хотим установить антенну на крыше дома. Дверь входа на крышу закрыта на ключ. Ключом распоряжается только начальник ЖЭКа. Мы позвонили ему и сказали, что нам нужно установить антенну и хотим на день взять ключи для выхода на крышу. По телефону он нам сказал, что ключи никому не дает, поскольку установка антенны может повредить покрытие крыши, которая и так находится в плохом состоянии. На крыше находится много других антенн от владельцев квартир. Они сказали, что закрывать крышу начали недавно, и после этого с просьбой попасть на крышу никто не обращался. Куда мне надо обратиться, чтобы все-таки разрешили поставить антенну на крыше?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

В целях безопасности возможно ЖЭК ограничил свободное прохождение на крышу.

С ключами можно пригласить представителя ЖЭК, и чтобы он во время установки антенны присутствовал.

В случае устного отказа, вы можете написать заявление на имя директора ЖЭКа, и чтобы он дал соответствующее распоряжение.

С Уважением.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, запрещается устанавливать на крышах домов без разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров.

Обратитесь в Ваш ЖЭК с письменным обращением.

Клиент, г. Тосно

Но ведь все стоящие на крыше антенны устанавливались самовольно, просто сейчас закрыли вход на крышу.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Установка Вашей индивидуальной  антенны на крышу  многоквартирного дома относится к использованию Вами общего имущества собственников помещений в этом доме.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Правда, ЖК РФ ситуацию несколько уупрощает, но не намного, т.к. относит вопрос об пользовании общего имущества к компетении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, при этом для его принятия нужно согласие не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.
Кроме того, согласно 3.5.8. 4.6.1.20. 5.6.23 "Правил и норм ТЕХНИЧЕСКОЙ эксплуатации жилищного фонда" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170) такая установка не допускается без утвержденных проектов и без соответствующего разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда. Порядок получения таких утверждений и разрешений регулируется Постановлениями местных администраций.
За такие самовольные переустройства (переланировки) нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ, а обслуживающие жил. фонд организации (ТСЖ, ЖСК, УК и т.п.) могут привлекаться по ст. 7.22 КоАП РФ.