Земельные споры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили не межёванный земельный участок 26 соток, при межевании землемеры намерили 15 соток, мы спорить не стали, т.к. купили его дёшево. Землемеры подали документы на уменьшение соток в кадастровую палату. Из кадастровой палаты нас направили в "Многофункциональный центр" на обмен документов с 26 на 15 соток. Специалисты МФЦ приостановили работу с документами и попросили предоставить постановление на основании чего уменьшили сотки. При запросе постановления: землемеры, сельский совет, кадастровая палата и отдел по землеустройству отказали в выдаче этого постановления, и сослались на то, что они не имеют права выдать это постановление, и чтобы мы подавали в суд.

На кого подавать в суд? И есть ли у нас возможность вернуть эти сотки или уменьшить, не подавая в суд?

, Любовь, г. Курган
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Любовь, здравствуйте. С чего вдруг такая большая разница? У Вас есть документы предыдущего собственника? К его правоустанавливающим документам могла прилагаться схема предоставляемого земельного участка. Возможно, это два разных, удаленных земельных участка. Раньше так делалось повсеместно: предоставляли земельный участок на основании одного документа, хотя по сути это были два, а то и три участка (например, участки были разделены дорогой — считалось, что это единое землепользование). Посмотрите старые документы повнимательнее. С какой стати Вам отказываться от 11 соток земли. А промежёванный участок граничит с чем? Есть какие-то соседи?