Сын не платит кредит

Сын не платит кредит, прописан у родителей, но там не проживает и его вещей там нет, кроме старого холодильника и машины, которая находится в залоге у другого банка (автокредит). Приехали приставы и сказали, что опишут имущество родителей. Имеют ли они на это право? И что делать?

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если сын зарегистрирован в вашей квартире, по умолчанию это означает, что в этой квартире его место жительства.И, следовательно, место жительства должника. Судебные приставы не обязаны оперативно-розыскным путем устанавливать, проживает ли он там фактически, достаточно его регистрации.

Судебные приставы обязаны описать имущество, принадлежащее должнику, для погашения долга. Если вы не предоставите доказательств того, что имущество принадлежит вам, оно будет описано. Поэтому вам следует заранее приготовить документы, подтверждающие, что имущество принадлежит вам (куплено на ваше имя). Такое имущество не может быть включено в опись.

При отсутствии доказательств принадлежности имущества вам, оно будет арестовано как принадлежащее должнику. А вам затем придется обращаться в суд с требованием об исключении имущества из описи. Однако в суде вам также надлежит доказать, что имущество было приобретено вами.

Имущество, заведомо принадлежащее родителям должника или иным лицам, и не принадлежащее должнику, судебные приставы арестовать не вправе.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Как я могу доказать, что микроволновку и машинку автомат покупала я? Холодильник в кредите на моё имя, я за него рассчитываюсь, с этим проще доказать, а как с другими вещами быть, с телевизором, например?

Невозможно ответить на вопрос «как доказать», не зная ни обстоятельств дела, ни тех доказательств, которыми вы располагаете. По общему правилу, доказательствами являются различные документы, предметы, показания свидетелей аудио, — видеозапись и т.п. носители информации, на основании которых суд может устанавливать те или иные обстоятельства.