Наследником второй очереди

После смерти моего брата остался индивидуальный жилой дом, я являюсь наследником второй очереди, наследники первой очереди не заявили свои права на наследство в течение 6 месяцев отведенные по закону.

В установленный законом шестимесячный срок со дня смерти моего брата я к нотариусу не обратился.

Индивидуальный жилой дом перешел в мое фактическое владение.

После того, как я узнал, что наследники первой очереди не подали заявление на наследство, я обратился к нотариусу и получил Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

После чего обратился в суд, с иском признать меня фактически принятым наследство. В течение судебных разбирательств, наследники первой очереди подали заявление на наследство и обратились в суд.

Каковы мои права наследника второй очереди, фактически принятого наследство, при наличии наследников первой очереди.

, Саша, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Александр!

Нотариус правомерно отказал Вам по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

В Вашем вопросе прежде всего следует установить  — каким образом Вы фактически приняли наследство?

Вы были зарегистрированы в этом жилом доме по месту жительства до момента открытия наследства и в последующем несли расходы по его содержанию?

У Вас имеется иное жилое недвижимое имущество в собственности? Не совершали ли Вы с момента открытия наследства сделок по отчуждению имевшегося у Вас в собственности жилого недвижимого имущества?

Кроме того, необходимы максимально полные данные из гражданского дела, находящегося в производстве суда по Вашему иску, а так же исковые требования наследников первой очереди с документами, которые они приводят в обоснование.

Совет Вам — обратитесь к адвокату!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали главное — с какими требованиями наследники первой очереди обратились в суд. Если они также приняли наследство своими фактическими действиями, докажут это, либо пропустили срок по уважительным причинам, обратились в суд в срок 6 месяцев как причины пропуска отпали, то в этом случае за ними признают наследство. Если они не докажут факт принятия или уважительность причин пропуска срока, а вы докажите, то выиграете вы.