8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследником второй очереди

После смерти моего брата остался индивидуальный жилой дом, я являюсь наследником второй очереди, наследники первой очереди не заявили свои права на наследство в течение 6 месяцев отведенные по закону.

В установленный законом шестимесячный срок со дня смерти моего брата я к нотариусу не обратился.

Индивидуальный жилой дом перешел в мое фактическое владение.

После того, как я узнал, что наследники первой очереди не подали заявление на наследство, я обратился к нотариусу и получил Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

После чего обратился в суд, с иском признать меня фактически принятым наследство. В течение судебных разбирательств, наследники первой очереди подали заявление на наследство и обратились в суд.

Каковы мои права наследника второй очереди, фактически принятого наследство, при наличии наследников первой очереди.

Показать полностью
, Саша, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Александр!

Нотариус правомерно отказал Вам по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

В Вашем вопросе прежде всего следует установить  — каким образом Вы фактически приняли наследство?

Вы были зарегистрированы в этом жилом доме по месту жительства до момента открытия наследства и в последующем несли расходы по его содержанию?

У Вас имеется иное жилое недвижимое имущество в собственности? Не совершали ли Вы с момента открытия наследства сделок по отчуждению имевшегося у Вас в собственности жилого недвижимого имущества?

Кроме того, необходимы максимально полные данные из гражданского дела, находящегося в производстве суда по Вашему иску, а так же исковые требования наследников первой очереди с документами, которые они приводят в обоснование.

Совет Вам — обратитесь к адвокату!

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали главное — с какими требованиями наследники первой очереди обратились в суд. Если они также приняли наследство своими фактическими действиями, докажут это, либо пропустили срок по уважительным причинам, обратились в суд в срок 6 месяцев как причины пропуска отпали, то в этом случае за ними признают наследство. Если они не докажут факт принятия или уважительность причин пропуска срока, а вы докажите, то выиграете вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.12.2014