Начисление НДС

Здравствуйте!

Мы выиграли конкурс по 223-ФЗ. Заказчик - коммерческая структура, работает без НДС. По условиям конкурсной документации существует обеспечение исполнения контракта. Скажите, после возврата суммы обеспечения, исполнителю нужно будет начислять на эту сумму НДС? Спасибо!

, Юрий, г. Волгоград
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Внесение  обеспечения исполнения контракта и его возврат не влечет никаких последствий по НДС, т.к.  указанные денежные средства не связаны с реализацией товаров (работ, услуг).