Банкротство фирмы

Мне предлагают оформить фирму на меня, условия ( что бы небыло ни когда кредитов, и судимостей) Говорят что через пол года её обанкротят , требуют пенсионное инн и паспорт,оформлятся будет 3 дня, за это дают 350 тысяч наличными. Какие последствия для меня могут быть?

, Артем, г. Омск
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Последствия самые разные: возможно вы забудете об этом и никогда не будете вспоминать, а возможно и уголовное преследование за преступления в экономической сфере.

Бесплатный сыр только в мышеловке.

Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Артем! Главное последствие всего этого: то что вы станете номинальным генеральным директором, а это уголовная ответственность по статье 173.2 УК РФ. Это первое.

Второе — в ходе работы фирмы также могут быть совершены нарушения и даже преступления, вся ответственность  начиная с элементарной  - административной, заканчивая уголовной ложится на Вас.  Вы не застрахованы от того, что люди будут там делать.

Ну и в третьих — возможно на фирму будут повешены долги, требовать которые будут привлекая Вас.

Александр Кольцов
Юрист

Если организационно правовая форма компании ООО то долги никто стребовать не сможет, но законодательство допускает уголовную ответственность не только для директора но и для группы лиц (уход от  налогов и вывод средств за границу)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Артем.

В принципе последствия такие могут быть.

Это привлечение Вас к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство.

Также Вас могут в рамках дела о банкротстве привлечь к субсидиарной ответственности. И тогда долги фирмы будете гасить уже Вы.

Если команда за этим стоит хорошая, то можно в принципе согласится, если нет, то лучше не связываться.

Я бы не стал марать свою биографию.

Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

 Предполагаю, что под «оформлением фирмы на себя» понимается предложение стать участником (учредителем) фирмы

В случае принятия такого предложения у Вас  появляется риск быть привлеченным к  ответственности по долгам фирмы в процессе ее банкротства. Статья 10 Закона «О банкротстве» установлено, что в случае признание должника банкротом по причине действий или бездействия контролирующих его лиц (участников или директора) такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную  ответственность по его обязательствам.

Разумеется, наступление таких последствий не является неизбежным и обязательным. Все зависит от конкретных обстоятельств. Но исключить возможность наступления подобных последствий также невозможно.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Мой совет, если хотите заработать на этом те деньги, что Вам обещают, то становитесь не номинальным директором, а реальным. Требуйте передачи от прежнего руководителя всех документов, печати, имущества и т.д. В случае, если долги Вашей фирмы превышают ее активы, то подавайте заявление на банкротство. В таком случае риск быть привлеченным по каким то ранее совершенным прежним руководством нарушениям будет для Вас минимальным. А в идеале… каждый должен заниматься своим делом… если Вы в этой области (корпоративного управления) мало что смыслите, то лучше не ввязываться в такую авантюру… иначе потратите в последствии на юристов больше, чем заработаете..)