Суть в том, что арендодатель, грозится подать на меня, как на учредителя фирмы в суд, за неуплату долгов по аренде, но у нас еще существует ген

Я являюсь учредителем в компании 60% (продуктовый магазин), арендодатель (обанкротившаяся компания), требует деньги за аренду помещения. Так же, насколько мне известно, существует конкурсный управляющий, которого никогда никто в глаза не видел. Арендодатель о процедуре банкротства меня не оповещал.

Суть в том, что арендодатель, грозится подать на меня, как на учредителя фирмы в суд, за неуплату долгов по аренде, но у нас еще существует ген. директор, отдельный человек.

, Маргарита, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если у арендодателя уже есть конкурсный управляющий, то именно конкурсный управляющий может подать в суд только не лично к вам иск, а к вашей компании (продуктовому магазину в целом), о взыскании долга по договору аренды.

У вас ООО?

Если да, то отвечает не каждый учредитель или директор в отдельности, а сама компания своим имуществом, находящимся на балансе. (ГК РФ Статья 56)

Если напишите ИНН арендодателя, то смогу вам подсказать данные конкурсного управляющего, его адрес и телефон.

Тот факт, что в отношении арендодателя ввели процедуру банкротства, не освобождает арендатора от погашения долга по договору аренды, только лучше погашать по реквизитам от конкурсного управляющего.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Добрый день. Да, ООО. У нас нет имущества находящегося на балансе, только если продукты из магазина. Оборудование лично мое, покупалось на физ. лицо. Так же в нашей компании есть второй учредитель 40%, он же и ген. директор. Кто в данном случае несет ответственность за неуплату долгов?
У нас нет имущества находящегося на балансе, только если продукты из магазина. Оборудование лично мое, покупалось на физ. лицо. Так же в нашей компании есть второй учредитель 40%, он же и ген. директор. Кто в данном случае несет ответственность за неуплату долгов?

 У вас договор аренды был заключен от имени вашего ООО, так?

Значит, именно ООО несёт ответственность, а не учредители лично.

Конкурсный управляющий подаст к вашему ООО иск, получит решение суда, предъявит приставам. Если на балансе имущества нет, то пристав рано или поздно завершит испол.производство в связи с отсутствием имущества у должника (подп.4 п.1 ст.46 Закона об испол.производстве). Пристав может прийти по месту регистрации ООО и описать (арестовать), что найдёт. Также пристав может арестовать счета ООО.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, добрый день!

Согласно ст. 56 ГК РФ  юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Вне зависимости от того, что компания арендодатель банкротится платежи за аренду по договору арендатор должен оплачивать.

ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Вы указываете

арендодатель, грозится подать на меня, как на учредителя фирмы в суд

Если мы ведем речь не про ИП, то по  обязательствам ООО отвечает в данном случае само юридическое лицо.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А юр. лицо в данном случае, ген. директор? Он же кстати и является вторым учредителем 40%. Как перестать мне быть учредителем? Насколько я знаю, по закону, я могу через нотариуса передать свою долю ООО и оставшемуся учредителю без его согласия.

Юр.лицо — это именно само общество с генеральным директором, который им управляет. Уставом ООО должен быть предусмотрен выход участника из Общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.