Отказ от услуг Ростелекома

Более 20 лет пользуюсь телефонной связью ( стационарный ), года два-три подключила интернет , связь Ростелеком. Т.к телефоном не пользуюсь на протяжении нескольких лет, решила отказаться от данных услуг. В офисе мне сказали, что если я оставляю интернет, то я обязана оплатить за установку интернета 2200 руб. в связи с тем, что отказываюсь от услуг телефона . Правомерно ли это ? А если бы я отказалась от интернета, то оплачивала бы за установку телефона ? Услуги не предоставляются повторно, но почему-то должны дважды оплачиваться?

, Наталия, г. Волгоград
Юрий Крицков
Юрист

На самом деле, непростой вопрос.

Зависит от того, как услуги оформлены. В идеале у Вас должно быть два договора. Один на оказание услуг местной телефонной связи, второй на оказание телематических услуг связи. В этом случае расторжение одного договора со вторым не связано и требование Ростелекома правомерным не кажется.

Вместе с тем, если подключение интернета было оформлено не отдельным договором, а внесением изменений в существующий… Возможны варианты. Нужно детально смотреть и анализировать текст договора, но возможно что требование Ростелекома и не будет противоречить закону.

P.S. Хотя самое важное забыл — оплачивали ли Вы подключение к интернету? Именно само подключение. Всё вышеизложенное относится к ситуации, когда платы за подключение Вы не вносили (подчёркиваю, «не вносили», а не «плата за подключение отстутсвовала», касательно второго опять-таки нужно смотреть договор). Если Вы оплачивали само подключение, то требование оплатить его повторно неправомерна.