Земельные споры, сервитут

Здравствуйте, сосед хочет заставить через суд провести ему канализацию, ссылаясь на то что он является сервитутом. подскажите пожалуйста, как избежать этого суда!

, Амалия, г. Ростов-на-Дону
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Амалия! Сервитут в данном случае — это ограниченное право пользования земельным участком. Речь не идёт о том, чтобы суд обязал Вас проводить канализацию для соседа.

Однако суд может признать за Вашим соседом ограниченное право (для прохода или проезда) пользования частью Вашего земельного участка. Если суд признает такое право за соседом (что не факт), соседу придётся проводить канализацию самостоятельно.

После того, как работы будут завершены, Вы сможете по суду требовать отмены сервитута.

Поэтому не будет ничего страшного, если сосед подаст в суд.

Если Вы хотите любой ценой избежать суда, то Вам необходимо провести канализацию соседу самостоятельно. В этом случае в суд он не подаст.

Амалия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, Александр ! Вы бы не могли последовательно написать, что делать мне, если сосед уже падал в суд, чтоб меня обязали дать ему право на пользование моей канализацией! Вокруг все соседи против, и я в том числе! Как избежать этого, до того пока не начался судебный процесс!???

Если сосед подал в суд, именно он должен доказать необходимость сервитута. Вы ничего доказывать не обязаны. Суд может принять решение о пользовании определённой частью Вашего земельного участка для работ соседа. Речь не идёт о пользовании канализацией.

До суда никто Вас не вправе обязать предоставлять соседу право сервитута. Вы можете смело идти в суд в качестве ответчика. Опасаться Вам нечего.

В суде представьте фотоснимки той части земельного участка, право ограниченного пользования на которую планирует получить сосед. Суд должен придти к заключению относительно необходимости установления сервитута.