Кто виноват в ДТП

Добрый день подскажите пож. кто виноват в ДТП.

Запись с регистратора прилагаю. Вот ссылка: http://youtu.be/6-Z9rtTe59c.

Я отъезжал от остановки. Включил поворотник. На дороге две полосы. Сзади двигался Субару по левой полосе. Я начал движение, когда я практически уже был на правой полосе произошло столкновение. Водитель субару без поворотника начал перестроение на правую полосе. Плюс к этому в руках у него был сотовый телефон (Видно на записи с регистратора.) Сегодня рассмотрение в ГИБДД. Что говорить? Какие доводы приводить?

, Никита, г. Шарыпово
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Никита.

К Вашему сожалению, здесь виноваты Вы.

Согласно пункту 8.1 ПДД

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Также можно привести еще один пункт ПДД

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

При выполнении маневра вы создали помеху другому участнику движения.

Согласно п. 1.2 ПДД  термин «уступить дорогу (не создавать помех) » означает

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Будьте в следующий раз внимательней.

С уважением...

Никита
Клиент, г. Шарыпово

Но автомобиль Субару двигался по левой полосе.