Как действовать, если полиция бездействует (поджог дачного дома)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как побудить полицию к действию. 8 октября этого года у нас полностью сгорели дачный дом и баня. Пожар рано утром потушили пожарные, на место выезжал дознаватель. К нашему дому не подведено электричество, нас там не было и есть шаткие свидетели, что там гуляла молодёжь. В любом случае-это поджог, по неосторожности или умышленный, но поджог. У нас маленький посёлок и по "горячим" следам можно было бы найти, есть даже некоторые зацепки. Дача не была застрахована, но была по дарственной передана мне отцом со всеми документами, оценкой, чертежами. 16 октября пожарный дознаватель выдал мне справку о пожаре, где указал, что материал проверки передан в ОМВД. 11 октября, не дожидаясь этой справки и в надежде не упустить время, я подала заявление с просьбой об открытии уголовного дела в дежурную часть ОМВД, с меня взяли объяснения и сказали, что будут ждать документы от дознавателя. До сих пор меня никто не вызывал на допрос. Подскажите, пожалуйста, какие там сроки. Все молчат, никому, кроме нас нет дела. Всё уже засыпало толстым слоем снега, что уже и так будет затруднять независимую экспертизу по оценке ущерба (в случае необходимости). Может надо написать заявление в прокуратуру? Спасибо.

, Галина, г. Ухта
Пётр Журило
Юрист

Добрый вечер. Однозначно, необходимо писать жалобу в прокуратуру, чтоб дознаватель начал шевелиться. Кроме того, необходимо подать жалобу на бездействие дознавателя начальнику ОВД.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, какие там сроки.

Галина

Срок проверки может быть продлён до месяца (на практике так всегда и происходит). Затем начинается фантасмагория: УУП выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и тут же ходатайствует перед прокурором об отмене постановления, как необоснованного.

Понять смысл этой кафкианской картины может только тот, кто служил в милиции/полиции, поэтому не буду и пытаться разъяснить смысл сего ритуального действа.

Скажу главное, Галина:  уголовное дело по Вашему заявлению возбуждено не будет.

Причина этого проста: у него нет перспектив раскрытия. А ОВД отнюдь не заинтересовано вешать на себя лишнее нераскрытое преступление, дабы не ухудшать статистические показатели  работы отдела, от которых зависят чины, должности и ордена.

подать жалобу на бездействие дознавателя начальнику ОВД.

Журило Пётр

А кто сказал, что дознаватель бездействует? Он своими делами занимается. Он и материала-то никакого от УУП не получил. Отказывает в ВУД УУП с утверждением постановления нач.ОВД.

Однозначно, необходимо писать жалобу в прокуратуру

Журило Пётр

Да, прокурор будет очень рад. Это его работа — отменять незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлять материал для дополнительной проверки. Он и отменит, а УУП снова откажет, прокурор вдругорядь отменит, а УУП — сызнова откажет. Так и ходят по кругу бумажки, со стола на стол порхая, создавая иллюзию кипучей деятельности правоохранительных органов.

Поэтому в данном случае писание петиций прокурору адекватно сизифову труду.

 Все молчат, никому, кроме нас нет дела.

Галина

Вот теперь, Галина Вы мыслите реальными категориями, а не категориями жителей Страны Эльфов, где отважные интеллектуалы-полицейские дни и ночи не спят, раскрывая преступления. Наши полицейские — просто чиновники в погонах. Их забота не раскрыть преступление, а отчитаться о раскрытии. А это глубоко разные вещи.