Продажа алкоголя в России

Добрый день!

На днях подруге, которой 19 лет, отказались продавать крепкий алкогольный напиток в супермаркете. Правомерно ли это?

Не первый год ведутся разговоры о том, что хотят принять закон, запрещающий продавать спиртное лицам до 21 года. Может его уже приняли?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013)«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Думаю, что в данном случае продавец усомнился в возрасте Вашей подруге, а документа подтверждающее её совершеннолетие у неё с собой не было, либо она приобретала алкогольную продукцию в период и с 23 часов до 8 часов по местному времени, т.к. розничная продажа алкоголя в это время также не допускается.

Закон, запрещающий продавать спиртное лицам до 21 года на сегодняшний день не принят.

Перечень документов,
удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной
продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него
сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия.

1. Паспорт гражданина
Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации
на территории Российской Федерации

2. Общегражданский
заграничный паспорт

3. Временное удостоверение
личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка
(удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности
военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного
гражданина

9. Вид на жительство в
Российской Федерации

10. Разрешение на временное
проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о
предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В том то и дело, что она пыталась купить спиртное днем и с паспортом.