Вышел из строя смартфон

Здравствуйте. Купила смартфон Nokia XL через 20 дней погас и не включается. Могу ли я потребовать в магазине обменять на такую же модель ,отказавшись от ремонта. Спасибо.

, Галина, г. Саратов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в связи с тем, что с момента покупки прошло уже 20 дней,

в случае обнаружения в
технически сложном товаре недостатков потребитель вправе (
согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей):

  • потребовать возврата уплаченной за
    такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или
недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или
затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

(Если срок устранения недостатков
товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки
должны быть устранены незамедлительно, т.е., в минимальный срок,
объективно необходимый для их устранения
с учетом обычно применяемого
способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме
соглашением сторон, не может превышать 45 дней (п.1 ст.20
Закона о защите прав потребителей)).

3.невозможность использования
товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем
30 дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков

Статья 18 Закона о защите прав потребителей:

1..................................................................................................

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Т.е., потребовать  обменять смартфон Nokia XL на такую же модель без ремонта можно  только в случае выявления (при проверке качества продавцом) существенного недостатка (неустранимого недостатка или недостатка, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени)

с уважением,

Елена