Налог на наследство

Добрый день. Я проживаю в коммунальной квартире. Соседка летом умерла, завещание на ее комнату оформлено на меня. Нужно ли будет платить налог на наследство? Спасибо

, Марина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все налогоплательщики уже должны владеть исчерпывающей информацией, которая касается общеобязательного налога на наследство. Дело в том, что с 1 января 2006 года в Налоговый кодекс были внесены поправки, на основании которых общеобязательный налог на наследство в Российской Федерации был отменен. Таким образом, налог на наследство любой недвижимости (квартиры, коттеджа и др.) ни в одном из случаев передачи имущества наследникам по наследству не оплачивается.

Статья 333.38 Налогового кодекса включает в себя все категории лиц, которые освобождены от госпошлины. Они могут оформлять документы, подтверждающиевступление в наследство, без уплаты налога в государственную казну. К категории таких лиц относятся:

    Лица, которые наследуют недвижимость либо земельный участок, где они проживали с наследодателем до наступления его смерти, а также продолжают проживать после его смерти. Этой категории лиц вступить в права наследования из-за небольшого заработка и отсутствия денежных накоплений часто не позволяла высокая ставка налога на наследство.Наследники, которые не достигли совершеннолетия ко дню открытия наследства и лица, которые страдают психическими и неврологическими расстройствами и не имеют средств для оплаты налога на имущество по наследству.Наследники работников, застрахованные за счет организаций и предприятий на случай смерти и погибшие на рабочем месте из-за несчастного случая.

При вступлении в права наследника должна быть уплачена нотариусу госпошлина (ее величину значительно превышал размер налога на дарение и наследство) за оформление соответствующего свидетельства о праве на наследство. Расчет госпошлины осуществляется в соответствии со стоимостью недвижимости или движимого имущества (к примеру, ценные вещи или дорогостоящий автомобиль). Окончательная сумма госпошлины озвучивается после проведения независимой оценки и произведения расчета полной стоимости объекта недвижимости. При этом налог на наследство не оплачивается. Следует обратить внимание на то, что рыночная оценка вещи, которая существенно увеличивает размер государственной пошлины, не признается обязательной. Чтобы совершить все нотариальные действия вполне достаточно справки из Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) об инвентаризационной стоимости наследуемого имущества на день смерти наследодателя.

Из-за отмены налога на наследство квартиры либо другой недвижимости, такой документ как завещание обрел немаловажное значение. На основании завещания наследодатель вправе выразить свою волю, не ориентируясь на законодательные документы. К тому же составление завещания страхует близких людей наследодателя от обременительного подоходного налога.

Отмена обязательной нормы, которая устанавливала налог на наследство согласно завещанию, не смогла устранить или изменить общий порядок получения свидетельства о праве на наследство. Для его получения должны быть представлены следующие документы: свидетельство о смерти, выписка из домовой книги, документы, которые подтверждают основание наследования и наличие имущества, которое находится в собственности наследодателя (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и др.)

Теперь вопрос о том, нужно ли оплачивать налог при вступлении в наследство можно считать закрытым. Поскольку налог на наследство отменили, а оформление наследственного имущества уже не является многозатратной процедурой, количество заявлений о вступлении в наследство регулярно растет. Шесть-семь лет назад такая процедура была не очень популярной из-за ее дороговизны. Отмена налога на получение наследства, помогла государство стимулировать положительную динамику оформления прав на наследственное имущество. Государство облегчило людям вступление в законные права наследования и сделало эту процедуру намного приятнее.

Марина
Клиент

Сергей, спасибо за такой подробный ответ. Наверное, я не совсем правильно сформулировала свой вопрос. Я знаю, что налог на наследство отменен, осталась лишь пошлина за оформление наследства. В моем случае это 0.6% от стоимости наследуемого, т.к. соседка мне не родственница, для этого, видимо, нотариус и просит предоставить кадастровый паспорт. Меня интересует следующее: освобождаются от уплаты пошлины "Лица, которые наследуют недвижимость либо земельный участок, где они проживали с наследодателем до наступления его смерти, а также продолжают проживать после его смерти". Фактически, мы все живем в одной квартире, адрес у нас общий, но это коммунальная квартира, лицевые счета разделены, и паспортный стол дал справку, что с умершей никто не зарегистрирован. Значит ли это, что я не попадаю в категорию лиц, проживавших с наследодателем?

Хочу знать все тонкости, т.к. нотариус заинтересован пошлину всеми правдами и неправдами получить.