Иск за клевету или дача ложных показаний

Добрый день! подскажите пожалуйста у нас по уголовному делу свидетели дали показания,но потом изменили их,куда можно подать жалобу? ведь это дача ложных показаний! (ведь есть свидетели,что они говорили по другому) и можно ли на них подать иск за клевету,если да то куда?.Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Свидетель по уголовному делу уже предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний. Окончательные показания свидетель будет давать в суде. Так вот,  если в суде свидетель даст заведомо ложные показания,  то его уже можно привлекать по ст. 307 УК РФ,  а пока рано. Данное преступление подследственно следственному комитету РФ. Если в показаниях содержится клевета,  то обращайтесь в дежурную часть полиции с заявлением.

Наталья
Клиент, г. Москва

они на суде их и изменили...но ведь дали не правдивые показания..куда написать чтоб их привлекли за это к отвественности?

Приговор уже вынесен? Суд установил что показания заведомо ложные?