Как правильно провести процедуру сокращения работников при реорганизации в форме присоединения?

При реорганизации (в форме присоединения) как правильно новый руководитель учреждения должен принять на работу (доп. соглашение или новый договор) и сократить работников из присоединяющегося к ним учреждения? Их ранее никто не уведомил о сокращении, а новое штатное расписание уже утверждено. Надо ли теперь уведомлять новому руководителю о сокращении и ждать 2 месяца, если данной должности в штатном расписании нет? Или сначала принимаем в организацию (только кем), а потом ждем 2 месяца?

Хотелось бы узнать алгоритм действий и образцы приказов, уведомлений и т.п.

, Жанна,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ на часть вопросов.

При присоединении все работники переходят в учреждение, к которому присоединяется. Ни доп. соглашений, ни приказов не требуется и работники не предупреждаются о увольнении по сокращению штатов. В трудовых книжках делается запись о реорганизации учреждения в форме присоединения.

И действуют оба штатных расписания.

Само по себе присоединение не влечет обязательное сокращение штатов. При ее необходимости принимается отдельное решение и издается отдельный приказ (руководителя учреждения, к которому присоединили) об утверждении нового штатного расписания и о сокращении штатов и вся процедура проводится в установленном порядке (уведомление, предложение вакансий, выплата компенсаций и увольнение)

Жанна
Клиент

Как раз интересует вторая часть ответа, когда есть необходимость в сокращении. Приказ о новом штатном расписании издан (оптимизация). Если нет в новом штатном должностей, на которых работал ранее работник в другом учреждении, его надо переводить на другую должность , в качестве кого? Или сразу уведомление о сокращении, чем он тогда 2 месяца занимается и получает зарплату по какой должности?