Как ускорить процедуру получения ответа?

Приостановлена Государственный регистрация права По договору ипотечного займа от 01.04.2024 . Основание – отсутствие ответа УВД На запрос Росреестра. Существуют ли сроки ,установленные федеральным законодательством , Регламентирующие подобные межведомственные запросы?

Как ускорить процедуру получения ответа ?

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст.7.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ

«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

срок на ответ по межведомственному запросу из росреестра в УВД должен составлять не более 2-х рабочих дней:

3. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать пять рабочих дней (два рабочих дня — при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости) со дня поступления межведомственного запроса в орган или организациюhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103023/a33164e93c89b483b80e6a1aa812612ec8364982/

отсутствие ответа УВД На запрос Росреестра.

Данная норма устанавливает порядок межведомственного взаимодействия:

Статья 7.2. Межведомственный запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, в рамках межведомственного информационного взаимодействия www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103023/a33164e93c89b483b80e6a1aa812612ec8364982/

Ольга
Клиент, г. Москва
Подскажите возможные меры воздействия для урегулирования этой ситуации, в рамках законодательства.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 7.2 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ срок ответа на запрос в порядке межведомственного взаимодействия составляет 5 рабочих дней с даты поступления запроса.

В случае нарушения срока предоставления государственной и (или) муниципальной  услуги заявитель имеет право обжаловать бездействия в порядке, установленном Главой 2.1 ФЗ № 210.

Возможность обжаловать бездействия при нарушении срока оказания государственной (муниципалной) услуги предусмотрена в п. 2 ч. 1 ст. 11.1 данного ФЗ, согласно которому

Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:

2) нарушение срока предоставления государственной или муниципальной услуги. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих государственных или муниципальных услуг в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 11.2 ФЗ № 210

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу, либо орган, предоставляющий муниципальную услугу, многофункциональный центр либо в соответствующий орган государственной власти (орган местного самоуправления).

Срок рассмотрения жалобы регламентирован в ч. 6 ст. 11.2 данного ФЗ и составляет 5 рабочих дней с даты регистрации жалобы.

Ответ на жалобу направляется заявителю не позднее дня, следующего после принятия решения по результатам рассмотрения жалобы.