Претензия по межкомнатным дверям

Установили клиентам межкомнатные двери, они подписали акт что все хорошо, на следующий день пришли с претензией что поставили не те двери не того качества, что делать в данной ситуации мне как продавцу?

, Лариса, г. Энгельс
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Все зависит от того, соответствуют ли двери договору, и есть ли недостатки у дверей. Если они подписали акт, что все хорошо, то это уже большой для Вас плюс.

Сейчас, по закону, если претензия подана в письменном виде, Вы должны проверить качества товара и обоснованность претензии.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
Таким образом, если их не устраивает качество, Вы проводите экспертизу, нанимая эксперта. Он приходит на место и составляет документы. Если выясняется, что качество дверей нормальное, и недостатков нет, далее Вы требуете возмещения расходов на экспертизу. Если же есть недостатки, то пишите, посмотрим что за недостатки и решим что делать дальше.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.