Пожалуйста помогите решить задачу

Баркова, работая кладовщиком материального склада ООО "Салют", 5 марта подала заявление об увольнении с работы с 12 марта по собственному желанию в связи с уходом за пятилетним ребенком. Однако ей было заявлено, что она будет уволена 19 марта, т.е. по истечении двух недель, т.к. по закону она должна была предупредить о своем увольнении по собственному желанию за две недели. Кроме того, администрация не в состоянии за неделю найти ей замену и произвести передачу материальных ценностей. Баркова с таким решением не согласилась и 13 марта не вышла на работу, в связи с чем была уволена за прогул. Баркова обратилась в суд с требованием об изменении формулировки основания увольнения. Какое решение вынесет суд?

, Саетлана, г. Нижний Новгород
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Суд вынесет решение не в пользу Барковой, поскольку она нарушила требования ст.80 Трудового кодекса РФ.

Согласно норме вышеуказанной статьи, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В случае с Барковой двухнедельный срок заканчивался 19 марта 2014 года.
Также, в соответствии с требованиями вышеуказанной статьи, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Однако, в случае с Барковой такового соглашения достигнуто не было.