Понижение должности

Добрый день! На нашем предприятии прошла реструктуризация. Отдел, в котором я работала, полностью вывели из штата, создали новый отдел (с новым названием) и приняли всех же сотрудников, но часть сотрудников без предупреждения перевели на должность ниже, соответственно с окладом ниже. Хотелось бы узнать не должен ли работодатель предупредить о таком переводе сотрудников за 2 месяца? Нас просто попросили написать заявление о переводе (еще и задним числом). Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Уфа
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Нет, работодатель не должен был предупреждать Вас за два месяца. Для перевода на другую должность работодателю необходимо от Вас письменное согласие или заявление, на основании которого он создает приказ о переводе.