Спор о границах садового участка

Соседи поставили деревянный забор между нашими участками, при этом половина забора проходит по нашему участку. Таким образом они лишили нас межи вдоль участка. Мы провели официально межевание, результат которого подтвердил, что часть забора проходит по нашему участку. Соседи при согласовании межевания подписали все документы без возражений. Однако убирать забор с нашей территории не собираются. Нам сказали, что теперь нужно сделать экспертизу, прежде чем подавать в суд. Но она дорого стоит, а наши участки 3,4 и 3,5 сотки. Подскажите, как лучше нам поступить?

, Елена Ивановна, г. Трехгорный
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена!

Вы можете обратиться с указанными материалами в территориальный отдел Росреестра с обращением о самовольном занятии земельного участка вашим соседом. Специалистами ведомства будет проведена проверка, по результатам которой лицо привлекут к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ, а также ему будет выдано предписание об освобождении земельного участка.

Удачи!