Предоставление отпуска через 6 месяцев

Здравствуйте, уважаемые юристы Хотелось бы проконсультироваться в области трудового права Ситуация следующая:

Я работаю в частной компании. С 22 июня 2014 года. Т.е. 22 декабря будет полгода, как я тружусь. Я бы хотела взять отпуск с конца декабря. В связи с этим возник ряд вопросов:

1. Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска?

2. Сколько дней отпуска в такой ситуации мне положено?

3. Переносится ли отпуск на 2014 год? Т.е. если я возьму 14 дней, обязан ли работодатель предоставить мне оставшиеся 14 дней за 2014 год? И 28 дней в 2015 вдобавок, соответственно?

Заранее благодарю за ответ

Наталья.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Работодатель не имеет права отказать Вам в предоставлении отпуска.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной компании (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Предполагается, что Вы можете взять полный отпуск на 28 календарных дней. Но тогда получиться, что 14 дней Вы взяли за отработанный рабочий период (6 месяцев), а другие 14 — авансом, и в случае Вашего увольнения до окончания рабочего периода, с Вас произведут удержание.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. График составляется в конце декабря.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить - я могу взять 14 дней отпуска за отработанный период. Это и будет моим отпуском за 2014 год? Соответственно, в 2015 году я смогу взять лишь 28 дней? Я правильно понимаю Вас? Или я могу после 22 мая (по истечении 11 месяцев с начала работы) добрать ещё 14 дней?

До конца первого рабочего периода с 22.06.14. По 21.06.15. Можете добрать 14 календарных дней.

В 2015 г.  можете взять отпуск  на 28 календарных дней.