Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

Спросить юриста
232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
Продолжить Шаг 1 из 3
232 юриста сейчас на сайте

Законна ли плата за обслуживание необслуживаемого домофона?

В нашем доме, решением общего собрания собственников жилья, было решено установить домофон на дверь подъезда.
Требуемая сумма для его покупки и установки – около десяти тысяч рублей, была собрана с жильцов.

Потом оказалось, что жильцы не могут войти в подъезд, потому что им еще нужно купить электронный ключ к замку, который стоит восемьдесят рублей за штуку. Три штуки на квартиру. После этого жизнь наладилась, пока в квитанции по оплате коммунальных платежей не появилась новая графа – обслуживание домофона. За эту услугу жильцам, а это шестьдесят четыре квартиры на подъезд, предлагается ежемесячно доплачивать по сто шестьдесят рублей за обслуживание домофона, хотя в чем оно заключается – непонятно. Значит всего, с каждого подъезда собирается по 10240 рублей ежемесячно, что превышает стоимость нового домофона вместе с его установкой. И, при этом, домофон «умудряется» иногда не работать, а люди вынуждены ждать, когда его отремонтируют. Но какой тогда смысл в ежемесячном «обслуживании», если при поломке будет легче, быстрее, и главное – дешевле, полностью заменить все оборудование.
Подскажите, насколько законна ежемесячная плата за содержание домофона в размере 160 рублей?

12 Апреля 2012, 15:30, вопрос №5747 Юрий, г. Санкт-Петербург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович
    получен
    гонорар
    33%

    Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) включены в состав общего имущества многоквартирного дома.Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

    12 Апреля 2012, 15:45
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна

    Королева Юлия Игоревна

    Юрист, г. Санкт-Петербург 237
    получен
    гонорар
    33%

    Добрый день!

    Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

    Во исполнение требований части 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
    Согласно подпункту "д" пункта 2 Правил в состав общего имущества включаются, в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
    В Пункте 7 Правил конкретно сказано, что в состав общего имущества включается  автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома.

    Законность договоров на  техническое обслуживание домофонных систем между обслуживающей организацией и жильцами многоквартирного дома, в том числе и согласованная цена договора, зависит от способа управления многоквартирным домом, выбранный собственниками такого дома.

    Нормы права:

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

     

    (ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.04.2012))

     ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

     1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

    3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

    4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

     

    (ст. 39, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.04.2012))

    12 Апреля 2012, 15:48
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович
    получен
    гонорар
    33%

    Также  Вы должны знать, что  собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования — размер платы за обслуживание домофона в расчете на 1 кв. м. (п.17 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»). Решение утверждается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в домах под управлением ТСЖ — общим собранием членов ТСЖ.

     Установленный размер платы является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании или голосовали «против». Таким образом, ни один жилец не вправе отказаться оплачивать услуги, решение об оплате которых принято на общем собрании (естественно, при условии соблюдения всех требований к его проведению). Отказ от внесения платы за обслуживание домофона с юридической точки зрения признается неполным внесением платы за жилое помещение. Но действующее законодательство ни в каких случаях не допускает ограничения или приостановления содержания общего имущества дома, в том числе отключение домофона за неоплату. Единственная мера ответственности — начисление пени. Размер пени — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ, в дальнейшем долг взыскивается по суду.

    12 Апреля 2012, 15:50
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Давлятчина Любовь Юрьевна

    Юрист, г. Санкт-Петербург 18208 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%

    Насколько понятно, то решение о сумме денежных средств для содержания домофона, собственниками жилья не принималось. Запросите в Управляющей компании или в ТСЖ смету на содержание данного имущества, попросите расчет на основании которого ими установлена такая плата. Пусть Вам укажут кто производит обслуживание данного домофона (организация которая устанавливала, или силами УК). Вы имеете право запросить и узнать компанию, которая устанавливала вам домофоны, у нее можно узнать сколько стоит ежемесячное обслуживание.

    Кроме того, позвоните сами в несколько компаний узнайте сколько они берут за подобное обслуживание.

    Необходимо также узнать есть ли гарантийный срок на данное имущество, т.к. обычно первые полгода, за содержание такого имущество деньги не взымаются.

    полагаю, что плата "навязанная" вам в размере 160 рублей с квартиры, является завышенной.

    12 Апреля 2012, 16:41
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Взимание ежемесячной платы за обслуживание домофона незаконно. На практике уже имеется множество судебных решений, где действия управляющих компаний по данной теме признаются незаконными. Во общем из своих квитанций вычеркивайте графу, за обслуживание домофона, пересчитывайте сумму, ставьте исправленному верить и оплачивайте квитанцию. Платить не нужно.

    12 Апреля 2012, 18:50
    Оценка ответа:  + 0 - 0