Врачебная ошибка

8 мая этого года моей знакомой в частной стоматологии делали купирование абсцесса, образовавшегося после удаления зуба. в процессе которого был утерян дренаж в ране. далее в течении 5 месяцев были произведены различные операции и предположения по поводу ее недомогания, в конечном итоге она была направлена и прооперирована 22 сентября в областной поликлинике члх г Калуги, где у нее в процессе операции гранулемы был найден утерянный ранее дренаж. Как следует далее скоординировать ее действия и грамотно составить претензию.

, Наталья, г. Балабаново
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.  Для начала вашей знакомой я советую собрать все квитанции об оплате медицинских усгуг, договоры на оказание медицинских услуг, документы, подтверждающие нанесение вреда здоровью врачами клиники № 1, в том числе из клиники, в которой ей делали операцию по удалению гранулемы(клиника № 2), а также подготовить расчет суммы претензии. Примерный текст претензии можно посмотреть здесь www.mosmedicina.ru/sostavlenie-pretenzii-k-klinike

Желаю удачи!

С уважением, Комарова Оксана.

Наталья
Клиент, г. Балабаново

Здравствуйте, Оксана, спасибо за ответ, осталось только уточнить каким образом рассчитывается сумма претензии, если дальнейшее медицинское обслуживание оказывалось бесплатно? Как оценить моральный ущерб? А так же сколько будет стоить услуги юриста и возможно ли успешное завершение дела без помощи адвоката? Спасибо!