Дарственная между родственниками

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли нововведения в 2014 г. на дарение недвижимости между родственниками? Слышала, что такая сделка не облагается налогом только при дарении квариты по кадастровой стоимости до 2 млн рублей, правд ли это?

, Алина, г. Екатеринбург
Виктор Гладков
Адвокат, г. Москва

Согласно положениям ст.217 действующего Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

-Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, дарение недвижимого имущества между близкими родственниками по закону не образует дохода, с которого уплачиваться налог на доходы физических лиц.

При этом действующее законодательство не предусматривает в данном случае какую-либо зависимость от кадастровой стоимости недвижимого имущества.