Удаленные услуги российскому заказчику

Юважаемые юристы!

Я с Украины и планирую легально в качестве СПД предоставлять удалённые услуги в сфере веб-разработки одному постояному заказчику с России. Нужно ли ему в данном случае платить НДС 18% в налоговую РФ или он может делать заказы у меня как обычное физ. лицо? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Никто не запрещал физическим лицам заказывать услуги, у так называемого СПД не резидента, по разработке сайтов. В любом случае надо понимать, где же происходит реализация услуг, что это за СПД какое-то. Понимание этого не входит в объем моих бесплатных советов.

Общее правило таково.

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг, указанных в пп.4 п.1 ст.148 НК РФ, на территории Российской Федерации на основе:- государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя

;- места, указанного в учредительных документах организации;

— места жительства физического лица.

Если местом реализации услуг признана территория Российской Федерации, то у продавца услуг независимо от того, является ли он российской организацией или иностранным лицом, возникает обязанность по начислению НДС с оборотов по реализации.

При этом, физическое лицо не является налоговым агентом в силу ст. 161 НК РФ.