Коммунальные платежи

Мне начисляют за теплоспутник по холодной воде. Правомерно ли действия организации. Согласно техническим условиям в тарифе на холодную воду заложены расходы по транспортировки подачи холодной воды до клиента. При смене собственника оказания услуг я обязана заключить договор или меня должны оповестить о перезаключении договора. Могут ли мне начислять услуги если у меня на руках отсутствует договор

, Галина, пгт. Таксимо
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Галина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Галина!

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).
Согласно пунктам 4, 6 и 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014), потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения (...).

Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Таким образом, если правопреемник ресурсонабжающей организации оказывает Вам услуги по холодному водоснабжению и Вы их потребляете, значит, договор по холодному водоснабжению заключен из конклюдентных действий. На основании такого договора Вы обязаны оплачивать услуги.

Впоследствии Вы вправе заключить договор в письменной форме, но его отсутствие не освобождает Вас от оплаты.

С ув., юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов