Замена стояков

Здравствуйте. Делаем ремонт в санузле. Трубы стояков и канализации не менялись ни разу. Дому 36 лет. Пару лет назад соседи сверху меняли у себя все трубы и заменили большую часть наших стояков холодной и горячей воды, и канализации ( так как трубы были в аварийном состоянии и врезаться под потолком им не удалось). Сейчас написали заявление в УК о замене оставшихся частей труб, на что они ответили, что трубы не текут и никто бесплатно нам их менять не будет. При этом и отказ письменно мне давать не хотят. В связи с этим вопрос: возможно ли добиться от них замены бесплатно? Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Напишите письменное обращение о том, чтобы вам провели замену стояков. В случае, если замена не будет проведена, то вы будете проводить за свой счет и данные денежные средства будут взысканы с УК.

В случае, если ответ УК  вас не устроит либо вообще его не получите, то тогда для начала можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК. Если не хотите терять время, то проводите сами ремонт и после этого пишите в УК о проведении ремонта за свой счет и прикладываете квитанции и т.п., доказывающие ваши расходы. Если ответ вас не устраивает либо его опять не получили, то идете в суд и уже в суде взыскиваете с них по полной. На заметку: если будете писать в УК, то необходимо получить подтверждение направления писем в адрес УК. Если отказываются у вас принять письмо и поставить на вашем экземпляре отметку о принятии, то тогда идете на почту и отправляете письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юрий, заявление я написала неделю назад. Они не хотят писать на нем отказ. Пытаются хотя бы половину стоимости за работу все равно с нас взять. Убеждают, что любой, кто придет, скажет, что трубы не текут, а значит НЕ аварийные и ЗАМЕНЕ не подлежат и прослужат еще некоторое количество лет. А если мне не нравится внешний вид (хотя больше меня беспокоит риск быть залитой или залить соседей содержимым канализационной трубы), то это моя прихоть и за мой счет. Спустя 36 лет УК в любом случае обязаны заменить трубы или допускается "их усмотрение"?