Возврат ссуды при увольнении

На предприятии взята ссуда на покупку квартиры на три года. Один год и три месяца выплачиваю платежи. На предприятии идет сокращение и мне предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой двух окладов. Соответственно при увольнении я должен буду вернуть остаток долга. Но я не готов к выплате. Как лучше поступить в такой ситуации?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Вам лучше не соглашаться на поступившее предложение, т.к. оно не в Ваших интересах. Уволившись по соглашению- Вы получите два средних заработка, на этом выплаты Вам прекратятся. При увольнении по сокращению: Вас обязаны предупредить о предстоящем сокращении не менее, чем за два месяца. Затем, Вас увольняют с выплатой выходного пособия в размере месячного заработка. Далее Вы получите свой средний еще за один месяц, и, в том случае, если в течении двух недель после увольнения Вы встали на учет в службе занятости и так и не нашли себе за два месяца работу, Вам выплатят заработную плату еще за один месяц.

Итого — Вы можете получить 4-5 средгих, вместо 2-х предложенных по соглашению.