Расторжение купли-продажи

Я собственник. Продала квартиру под материнский капитал, квартира по договору находится у меня в залоге,до перечисления пенсионным фондом материнского капитала, но пенсионный фонд отказал в выплате. Теперь и я и покупатели хотим расторгнуть сделку. Как это сделать?

Уточнение от клиента

В Росреестре требуют распоряжение от органов опеки и попечительства о согласии на расторжении сделки. а опека нам отказывает,т.к не могут лишить детей собственности,хотя она и с обременением.

, Ольга, г. Тула
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас с покупателями нет спора, то просто оформляется соглашение о расторжении договора и регистрируется в Росреестре. И все.

Ольга
Клиент, г. Тула

В Росреестре требуют распоряжение от органов опеки и попечительства о согласии на расторжении сделки. а опека нам отказывает,т.к не могут лишить детей собственности,хотя она и с обременением.

Тогда придется либо расторгать через суд ( вы предъявляете иск о расторжении, а покупатель признает), либо добиваться оплаты с покупателя и оставлять сделку в силе.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

9. Невыполнение покупателем обязательств по оплате
недвижимости, предусмотренных договором купли-продажи, может служить основанием
к расторжению этого договора.

Комитет по управлению имуществом продал товариществу с
ограниченной ответственностью автозаправочную станцию.
В договоре предусмотрена обязанность покупателя уплатить стоимость
автозаправочной станции продавцу, а продавца — передать ее покупателю после
оплаты.
Обязательства по оплате покупателем не исполнены, вследствие чего комитет
предъявил ему иск о расторжении договора.
В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации
договор по требованию одной из сторон может быть расторгнут по решению суда при
существенном его нарушении другой стороной.
Согласно пункту 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 N 6/8
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского
кодекса Российской Федерации» отказ покупателя от внесения платежа за
приобретенный им объект приватизации не может рассматриваться в качестве
основания для признания сделки недействительной, поскольку он не мог иметь
место при ее совершении, а в силу пункта 2 статьи 450 Кодекса должен
признаваться основанием для расторжения договора купли-продажи
приватизированного объекта.
Статьей 29 Федерального закона «О приватизации государственного имущества
и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»
также предусмотрено право продавцов в случае нарушения покупателями условий
договоров купли-продажи государственного или муниципального имущества
предъявлять иски о расторжении сделок приватизации.
Поскольку покупатель допустил существенное нарушение условий договора, суд
правомерно расторг заключенныйПостановление ФАС Поволжского округа от
26.06.2014 по делу N А57-17816/2013 Требование: О признании права собственности
на объект недвижимости, обязании исключить из ЕГРП запись о регистрации права
собственности муниципального образования на спорный объект. Обстоятельства:
Истец полагал, что он приобрел право собственности на спорный объект
недвижимости по договору купли-продажи. Решение: В удовлетворении требования
отказано, поскольку истцом обязанность по оплате приобретенного по договору
купли-продажи имущества не исполнена, вступившим в законную силу судебным актом
договор купли-продажи расторгнут, основания для признания права собственности
истца на спорный объект недвижимости отсутствуют.

в данный момент недоступен.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием Ваш сосед имеет все шансы на решение вопроса в свою
пользу.

Смогу оказать помощь по оформлению док.
С
могу оказать услугу по составлению иска