Кредитная задолженность

здравствуйте!у меня такая проблема,я брал потребительские кредиты в нескольких банках,платил все исправно!но потом у меня пошли финансовые трудности,и я не могу платить кредиты!больше чем пол года!мне звонят из банка и требуют деньги,я им обьясняю что сейчас у меня трудности и я не в состоянии оплатить долг!но им все равно они звонят моей жене и угрожают,что забирут у нас детей1так как мы не в состоянии платить кредит!я пытался им обьяснить что всю сумму сразу я не могу оплатить,но они моей жене угрожают что меня посадят на 2 года!и что их не интересует что у меня проблемы!им нужно чтобы деньги поступили на счет в течении суток,или к нам домой приедет инспектор и против меня будет возбуждено уголовное дело!хочу узнать могут ли они меня посадить если у меня двое детей?и что мне делать дальше?как мне найти выход из этой ситуации?на уступки банк не идет!

, николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Николай! Никто у Вас детей не отберёт, и уголовное дело не возбудит. Банк стремится любой ценой заставить Вас платить.

Ситуация вполне контролируемая. Вам необходимо по каждому ежемесячному платежу производить символический взнос (30-50  рублей).

Затем Вам необходимо дождаться суда. В суде необходимо заявить ходатайство о снижении размера процентов по кредитам на основании статьи 333 Гражданского кодекса России. Также Вам следует ходатайствовать о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

Если Ваша квартира — единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение для Вас и Вашей семьи, на Вашу квартиру не может быть обращено взыскание по  решению суда (если только квартира не находится в ипотеке) в соответствии со статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса России.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Николай!

1. Никто Вас посадить не имеет право только за то, что вы не можете сейчас платить кредиты.

2. Никто у Вас не может забрать детей только потому что Вы  не можете платить кредиты.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВАМ НАДО УСПОКОИТЬСЯ.

И поймите одно, что банкам важно, чтобы Вы заплатили долг, а для этого их сотрудники ведут себя часто некорректно и даже с нарушением закона. А Вас они пугают, угрожают, с одной целью… чтобы Вы испугались… и заплатили.

Далее… банки вообще не наделены полномочиями возбуждать уголовные дела… в том числе и их сотрудники… И ВАМ НЕ СТОИТ ИХ ПУСКАТЬ В СВОЕ ЖИЛЬЕ.РАЗГОВАРИВАЙТЕ ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ. ДВЕРЬ ОТКРЫВАТЬ НЕ СТОИТ. Начнут ломиться вызывайте полицию по факту незаконного проникновения или попытки в жилье…

А что у Вас за банки?? Может чем и помогу. Есть опыт.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Обратитесь в банки с заявлениями  о расторжении кредитных договоров. Если откажут то через суд. Приглашаю, подготовим такой иск.

николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте!и что нам это даст?

Это вам даст приостановление начисления процентов на сумму кредита.