Возврат денежных средств за возвращенный товар

Могу ли рассчитывать на возврат денежных средств за возвращенный товар ( куртка женская, замшевая ), если при покупке, продавец посоветовал пришить дополнительно воздушную петлю и дополнительную пуговицу на ворот куртки, т.к. ворот был сильно открыт,сам договорился и оплатил все расходы по доп услугам. Но примерив куртку в домашних условия, размер оказался не подходящим для моей фигуры. Я решила ее отнести обратно в магазин. Но хозяин магазина отказывается вернуть денежные средства, ссылаясь, что изменена модель куртки. Хотя при удалении пуговицы и воздушной петли, никак не отразится на внешнем виде изделия.

, Елена, г. Тольятти
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Прошло более 14 дней, сохранились ярлычки и т.п.?

Что Вам мешает удалить с изделия сделанные улучшения?

Михаил Андреев
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Требования к товару надлежащего качества согласно Закона таковы:

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Даже если Вы сможет соблюсти условия, указанные выше, то Вы должны учитывать, что Закон Вам дает довольно определенное право:

Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Таким образом, если Вам удастся соблюсти условия приведенные в первой ссылке, то я рекомендовал бы Вам сменить требование на обмен товара. Тогда Ваше требование будет вполне в рамках закона и не предвидится причин для отказа продавца.

Все приведенное регламентируется ЗоЗПП статья 25.

Удачи.