Неисправный пылесос

Здравствуйте!

Приобрел 21 июля 2014 года пылесос Bork v505 http://astrakhan.mvideo.ru/products/pylesos-s-pylesbornikom-bork-v505.html. На момент написания вопроса 19 сентября 2014 года.

После однократного использования по прямому назначению, в соответствии с инструкцией приложенной к пылесосу, он отключился - сработала защита от высокой температуры двигателя. Использовался в течении 20-25 минут для уборки относительно небольшой площади квартиры - около 40кв. м.

После осмотра внешнего вида пылесоса увидели, что расплавился фильтр внешнего воздухозабора двигателя от высокой температуры.

Считаю что товар не качественный, т.к. другими пылесосами пользовались неоднократно и в течение гораздо большего промежутка времени. Соблюдали все требования к эксплуатации устройства.

Обратились в магазин за гарантией (2 года на это устройство), они отправили пылесос в сервисный центр для экспертизы, после получения результатов утверждают, что устройство в порядке можете забирать и пользоваться дальше.

Хотели бы либо получить аналогичный, рабочий, пылесос, либо вернуть деньги.

Заранее благодарен за ответ!

, Юрий Доротенко, г. Астрахань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Обратились в магазин за гарантией (2 года на это устройство), они отправили пылесос в сервисный центр для экспертизы, после получения результатов утверждают, что устройство в порядке можете забирать и пользоваться дальше. Хотели бы либо получить аналогичный, рабочий, пылесос, либо вернуть деньги.

Юрий

В Вашем случае была проведена проверка качества товара, а не экспертиза. Вы имеете право не согласиться с результатами проверки качества и потребовать проведения уже экспертизы товара, причем оплатить экспертизу обязан продавец. При необходимости Вы можете участвовать при проведении экспертизы. Сейчас это единственный вариант — путем проведения экспертизы установить, что товар некачественный. Если это подтвердится, а исходя из вопроса это должно подтвердиться, Вы будете иметь право требовать с продавца либо замены товара, либо возврата уплаченных денежных средств.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.