Мера воздействия

Существуют ли правовые меры воздействия на постороннего человека, использующего чужое имущество?

, Николай, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Безусловно существуют. В зависимости о вида нарушения Вашего права Вы можете обратиться в полицию или в суд. Так же ГК РФ допускает самозащиту права.

С уважением, Иван.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Николай! Если пользование чужим имуществом осуществляется без законных к тому оснований, возможно на основании статьи 301 Гражданского кодекса России в судебном порядке истребовать имущество из чужого незаконного владения (виндикационный иск).