Расторжение брака с гражданином Америки

Добрый день!

Я хочу оформить развод со своим мужем - американцем, проживающем на территории Америки. Я проживаю на территории Москвы. Брак регистрировался в России в 2004 году. С 2006 года мы вместе не проживаем (есть штамп в паспорте, что я выехала), но процессом развода я начала заниматься только сейчас. Общих детей нет. При подаче заявления по месту своей регистрации мировым судьям, мне неофициально отказали в рассмотрении дела, официальный ответ получу ближайшее время. Адрес его проживания в заявлении указала. Бывший муж против развода. Прошу сориентируйте меня, пожалуйста, на каком основании мне могут отказать в процессе развода? И куда мне обратится, чтобы запустить бракоразводный процесс?

Заранее спасибо за оперативность.

, Наталья, г. Москва
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между
гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории
Российской Федерации производится в соответствии с законодательством
Российской Федерации. Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ, при взаимном
согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих
несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах
записи актов гражданского состояния. Расторжение брака по заявлению
одного из супругов независимо от наличия у супругов общих
несовершеннолетних детей производится в органах записи актов
гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно
отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение
преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Согласно ст. 21
Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке
при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение
брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из
супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от
расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния
(отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
регистрации расторжения брака и другое). То есть, в зависимости от
обстоятельств, расторжение брака между гражданином РФ и иностранным
гражданином возможно как ЗАГСом, так и судом.